Церковный вестник


№ 5(378) март 2008 / Патриарх

Поздравительное обращение Митрополита Киевского и всей Украины Владимира по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец наш!

Сегодня мы молитвенно отмечаем Ваш день рождения и день тезоименитства, поэтому нынешний праздник — праздник всецерковный. Господь наш Иисус Христос в притче о добром пастыре говорит: «Добрый пастырь зовет своих овец по имени, и овцы идут за ним, потому что они знают его голос».

У всех нас, верующих людей, есть первое имя, которое содержит в себе нашу жизнь и спасение — православный христианин, имя, данное нам по любви Божией и ознаменованное Спасителем: Христос — христианин. Это имя дается верующему только в Таинстве Крещения, однако оно не единственное. Есть еще одно имя, того или иного святого, которому Церковь поручает нас и ходатайство о нас перед Богом, нарекая нас в Таинстве Крещения. Это имя человек носит всю свою жизнь, оберегая и сохраняя. Это имя дается в честь угодника Божия, чтобы он прославлялся нами и молитвенно напутствовал нашу душу. Имя дано нам от начала и до конца жизни, это наша первая и последняя собственность, это наше содержание и надежда. Святые угодники, имена которых мы носим, непрестанно присутствуют в Царстве света, в Божием Царстве, вознося к Богу молитвы о нас и благодарения. Мы верим, что так было, есть и будет: мы не одиноки, нас оглашают по имени. Церковь поминает нас по имени, которое мы носим и пока мы живы, и когда перейдем в мир иной. Церковь честно сберегает нашу возможность войти в Царство Небесное, и мы входим в него через свое звание христианина, через христианское имя, ибо через него Церковь наставляет и назидает нас. С этим именем мы и умрем, пронеся его сквозь жизнь, в нем останется наша общность с Небесной Церковью.

Ваше Святейшество, Вы — наш архипастырь, избранный народом, Божией любовью и милосердием, и Ваша паства знает Вас, поскольку Вы зовете ее молитвенно по имени. Вас хорошо знают в мире как православного христианина, защищающего веру Христову и православные святыни. От имени всех присутствующих, с низким земным поклоном, в благодарность за Ваши архипастырские труды, за то, что Вы напоминаете нам, чьи мы овцы, и к какой пристани должны стремиться, я хотел бы преподнести Вам «Владимирскую» икону Божией Матери. Примите от имени членов Священного Синода этот образ Пречистой Богоматери, ибо к Ней мы обращаемся сегодня и всегда , чтобы Она хранила нас под святым Своим омофором.

Вы носите прекрасное имя святителя и чудотворца Алексия, и я уверен, что святитель Алексий предстательствует за Вас, главу нашей Церкви, за Ваши труды и подвиги. Пусть имя Господне будет благословенно в Ваших делах и ныне и всегда, радует Вас в минуты печали и немощи, пусть Христос благословляет Вас на дальнейшие труды и подвиги. Многая Вам лета, Ваше Святейшество!



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://