№ 11(384) июнь 2008 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

28 мая, в день памяти св. благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Кремля, а также молебен у раки с мощами св. страстотерпца царевича Димитрия, покоящимися в Архангельском соборе.

Перед началом богослужения в Архангельский собор был принесен гроб со вновь обретенными мощами преподобной Евфросинии (в миру Евдокии), великой княгини Московской.

По окончании молебна Святейший Патриарх Алексий возглавил крестный ход, которым мощи преподобной Евфросинии Московский были перенесены из Архангельского собора в возрожденный придел в честь святого мученика Уара, расположенный у апсид Архангельского собора. На Соборной площади Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву к преподобной Евфросинии Московской. Затем честные мощи великой княгини были внесены в придел святого Уара и положены в новую раку, изготовленную реставраторами по сохранившимся фотографиям раки преподобной, находившейся в интерьере Вознесенского собора Вознесенского женского монастыря в Кремле, разрушенного в 1929 году.

В приделе также установлен белокаменный саркофаг св. великой княгини Евдокии, извлеченный из Вознесенского собора при разрушении Чудова монастыря и хранившийся ранее в подземной палате южной пристройки Архангельского собора.29 мая в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с кардиналом Вальтером Каспером, председателем Папского совета по содействию христианскому единству, посетившим Россию с неофициальным визитом.

Во встрече принимали участие архиепископ Антонио Меннини, представитель Святого Престола в Российской Федерации, и священник Милан Жуст, секретарь Папского совета по содействию христианскому единству.

От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на встрече присутствовали протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС; священник Игорь Выжанов, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям; Алексей Дикарев, сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям.

Приветствуя кардинала Вальтера Каспера, Святейший Патриарх Алексий в частности сказал:

«Ваше нынешнее посещение России... имеет целью более глубокое знакомство с жизнью Русской Православной Церкви и с жизнью нашей страны. За время вашего визита вы посетили несколько епархий нашей Церкви — Смоленскую, Казанскую и Нижегородскую. В Казани вы имели возможность увидеть список Казанской иконы Божией Матери, который в свое время хранился у Папы Римского Иоанна Павла II и в 2004 году был передан им Русской Православной Церкви.

Посетив Серафимо-Дивеевский монастырь, вы поклонились честным мощам великого подвижника земли русской — преподобного Серафима Саровского. Я думаю, что благожелательный интерес к традициям и святыням друг друга способствует налаживанию добрых отношений между нашими Церквами. Убежден в необходимости православно-католического диалога, основой которого является совпадение наших позиций по многих вопросам, которые современный мир ставит перед христианством. Это касается сфер морали, социальных и семейных отношений, прав человека, биоэтики. Наш диалог должен вести к развитию православно-католического взаимодействия в деле отстаивания и проповеди традиционных христианских ценностей перед лицом секулярного мира».

Кардинал Каспер выразил искреннюю благодарность за возможность встречи с Предстоятелем Русской Церкви и передал Святейшему Патриарху Алексию послание от Папы Римского Бенедикта XVI.

 

* * *

29 мая в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева с супругой.

Патриарх Алексий сердечно поздравил В.И. Ишаева с 60-летием со дня рождения и с избранием академиком Российской академии наук.

Губернатор рассказал о возрождении и развитии церковной жизни в регионе и о подготовке к торжествам, посвященным 70-летию Хабаровского края, и  пригласил Святейшего Патриарха на празднование этой памятной даты.

 

* * *

В четвертую субботу по Пасхе Русская Православная Церковь отмечает День памяти собора новомучеников, в Бутове пострадавших. Это переходящее празднование было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 3 сентября 2003 года.

В связи с тем, что в этом году четвертая суббота по Пасхе (24 мая) совпала с праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и церковно-государственным праздником славянской письменности и культуры, переходящее празднование Дня памяти собора новомучеников, в Бутове пострадавших, было перенесено на 31 мая.

В этот день на месте бывшего Бутовского полигона Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию, молебен и заупокойную литию.

Перед началом молебна и заупокойной литии Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа.

Отец Кирилл, в частности, сказал: «Ваше Святейшество, в течение девяти лет Вы совершаете в День этого праздника Божественную литургию под открытым небом, на престоле, находящемся между рвами, где почивают мощи сонма русских православных новомучеников и останки безвинно пострадавших и убиенных граждан нашего Отечества. Более 100 дней в году мы совершаем память о мученических подвигах, которые явлены здесь, на этом месте».

В ответном слове Святейший Патриарх поблагодарил иерархов, священнослужителей и мирян, вместе вознесших молитвы на Бутовском полигоне.

 

* * *

1 июня, в международный День защиты детей, в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с участниками православной детской паломнической миссии по монастырям Москвы и Подмосковья.

Во встрече также участвовали президент Славянского фонда России, член Общественной палаты РФ Г.В. Боголюбова и председатель комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям И.О. Еле- ференко.

Детская паломническая миссия, 17-я по счету, проходила с 17 по 31 мая для учащихся воскресных школ Московской епархии в рамках Дней славянской письменности и культуры. Она была организована Московской Патриархией совместно со Славянским фондом России, комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, департаментом молодежной и семейной политики города Москвы. В  рамках миссии предусмотрено посещение православных памятников истории и культуры Москвы и Подмосковья.

Обращаясь к юным миссионерам, Святейший Патриарх Алексий приветствовал их традиционным Пасхальным приветствием и особо подчеркнул необходимость для подрастающего поколения знать историю и духовные традиции Отечества, чтобы созидать свое личное будущее и будущее родной земли.

 

* * *

2 июня, в праздник обретения мощей святителя Алексия, Московского и всея России чудотворца, в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где покоятся мощи Первосвятителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен.

За литургией Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин архиерейской хиротонии архимандрита Иеронима (Чернышова), настоятеля московского храма свт. Григория Неокесарийского на Большой Полянке, во епископа Орловского и Ливенского.

Святейшему Патриарху сослужили: митрополиты Калужский и Боровский Климент, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископы Истринский Арсений, Рязанский и Касимовский Павел, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Орехово-Зуевский Алексий, Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Бронницкий Амвросий, Шатурский Никодим.

Состоявшееся 1 июня наречение архимандрита Иеронима во епископа Орловского и Ливенского и последовавшая 2 июня архиерейская хиротония совершены в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 апреля 2008 г. 

По традиции, вручая новохиротонисанному владыке архиерейский жезл, Святейший Патриарх Алексий произнес слово напутствия (подробнее см. с. 7–8).

 

* * *

2 июня 2008 года состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Президентом Украины В.А. Ющенко. В ходе беседы обсуждались, в частности, вопросы, связанные с празднованием 1020-летия Крещения Руси.

3 июня Святейший Патриарх Алексий принял в рабочей резиденции в Чистом переулке личного представителя В.А. Ющенко — заместителя главы Секретариата Президента Ю.П. Богуцкого, ответственного за подготовку праздничных мероприятий со стороны украинского государства.

Во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Киевской митрополии архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, временный поверенный в делах Украины в России Л.В. Осаволюк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, руководитель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), сотрудник Секретариата Президента Украины А.П. Буряк.

 

* * *

3 июня в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Румыния в России господином Константином Григорие.

Святейший Патриарх поздравил румынского дипломата с новым назначением и выразил надежду, что богатый и успешный дипломатический опыт господина Григорие будет способствовать укреплению связей между нашими странами и православными народами.

Посол поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за поздравление и высокую оценку его дипломатической деятельности.

«Я назначен в Москву для того, чтобы сделать все возможное для укрепления сотрудничества и связей между нашими странами и народами. По стечению обстоятельств, на прежних местах своей работы я являлся послом в Риме, затем во втором Риме — Константинополе и теперь буду представлять интересы своей страны в третьем Риме», — сказал посол.

В ходе встречи Святейший Патриарх Алексий и посол обсудили вопросы церковно-государственных отношений в России и Румынии.

 

* * *

3 июня в храме Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители милосердия состоялось пятое заседание Попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания». Заседание возглавили почетный председатель Попечительского совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, сопредседатели Попечительского совета — мэр Москвы Ю.М. Лужков, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир и президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин.

На заседании выступили Святейший Патриарх Алексий (подробнее см. с. 9), В.И.  Якунин и Ю.М. Лужков.

С докладом о проделанной работе и предстоящих задачах выступил координатор программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания», вице-президент Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного В.В. Бушуев. Он также выступил с предложением об увековечении трудов благотворителей и реставраторов обители. Участникам заседания были представлены эскизы юбилейной медали к 100-летию со дня основания Марфо-Мариинской обители «Милосердие и благотворительность», мемориальной доски с именами благотворителей и строителей и Почетной книги благотворителей.

О текущем положении дел рассказала начальница обители Н.А.  Молибога.

Затем состоялось обсуждение представленных докладов.

По окончании заседания Святейший Патриарх Алексий наградил благодарственными грамотами активных участников реставрации и возрождения обители. Ряду благотворителей Святейший Патриарх вручил иконы с изображением святой мученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

 

* * *

4 июня в Патриаршей резиденции Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял вице-президента Колумбии господина Франсиско Сантоса Кальдерона.

Во встрече также участвовали супруга вице-президента Мария Виктория Гарсия де Сантос, посол Колумбии в России Диего Хосе Тобон, директор Банка Республики Карлос Густаво Кано и другие члены делегации, сопровождающей вице-президента.

Патриарх Алексий рассказал вице-президенту Колумбии о жизни Русской Православной Церкви и духовном возрождении России после десятилетий богоборчества. Святейший Патриарх отметил, что в духовных школах России сегодня готовятся не только священнослужители, но и социальные работники, поскольку Церковь получила возможность выполнять социальные, благотворительные и миссионерские программы в собственной стране. «В советское время Церковь не имела права воспитывать детей, заниматься социальной и благотворительной деятельностью, а сейчас мы можем осуществлять служение и оказывать помощь в больницах, домах престарелых, в армии, окормляя всех, кто нуждается в духовной поддержке», — сказал Святейший Патриарх.

«За последние годы были созданы новые отношения между Церковью и государством, основанные на взаимоуважении и невмешательстве. У нас есть общие задачи, которые приходится решать партнерски, совместно. К  этим вопросам в первую очередь относятся нравственное здоровье общества, межконфессиональный мир, совместная деятельность в области социального служения»,  — сказал Предстоятель Русской Церкви.

 

* * *

5 июня, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в храме Вознесения Господня в Строжах у Никитских Ворот («Большое Вознесение»).

Среди молившихся за богослужением были полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С.  Полтавченко, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, благотворители, участвующие в возрождении храма Вознесения Господня у Никитских Ворот.

После богослужения от лица духовенства и прихожан храма Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравил с праздником настоятель храма протоиерей Владимир Диваков. На молитвенную память о богослужении протоиерей Владимир Диваков преподнес Святейшему Патриарху Алексию мозаичный образ Вознесения Господня.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником.

Затем Предстоятель Русской Церкви передал участвовавшему в богослужении архиепископу Хабаровскому Марку список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» и ковчег, в котором хранятся частица Животворящего Креста Господня и частицы мощей святых апостолов Петра и Павла, апостола Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины. Написанный на древней доске в афонском монастыре Дохиар образ Божией Матери является даром Русского Афонского общества дальневосточным епархиям Русской Православной Церкви.

В церемонии передачи святынь принял участие председатель Попечительского совета Русского Афонского общества, полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко.

Святыни будут храниться в храме в честь святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, при Хабаровской духовной семинарии.

 

* * *

8 июня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил благодарственный молебен, посвященный годовщине подписания Акта о  каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей, а также 125-летию первого освящения Храма Христа Спасителя.

Молебен был совершен перед иконой Нерукотворного Образа Спасителя, которая хранилась в первом Храме Христа Спасителя до его разрушения в 1931 году.

За богослужением молились священнослужители и миряне из разных епархий Русской Православной Церкви, прибывшие в столицу с крестным ходом «Под звездой Богородицы».

Перед молебном и после него Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с Первосвятительским словом.

Обращаясь к участникам программы «Под звездой Богородицы», Святейший Патриарх, в частности, сказал: «Благодарю многих православных людей за их подвиг участия во всероссийском крестном ходе. Не все дошли до Храма Христа Спасителя, но все они внесли свой вклад в молитву ко Господу и Его Пречистой Матери. Укрепляя себя духовно, они молились об Отечестве, народе земли нашей, Святой Русской Православной Церкви. Спасибо всем участникам крестного хода за их подвиг, за их молитвы».

 

* * *

10 июня, в день 18-й годовщины интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Святейшему Патриарху сослужили члены Священного Синода, правящие архиереи Русской, Белорусской и Украинской Православных Церквей, представители поместных Православных Церквей при Патриаршем престоле, викарные архиереи Московской епархии, клирики Московской епархии.

После богослужения с поздравительным словом к Предстоятелю Русской Церкви обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. «Годы Вашего Патриаршего служения были ознаменованы восстановлением церковного единства и порушенных в прошлом святынь, возрождением епархиальной и приходской жизни во всем многообразии, строительством храмов, социальным служением и благотворительностью, миссионерскими и просветительскими трудами. Особое внимание Вы всегда уделяли и уделяете воспитанию подрастающего поколения, укреплению семьи, сохранению духовного наследия, диалогу Церкви с государством и обществом, созиданию мира и общественного согласия», - отметил митрополит Владимир.

 

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008
Патриаршее служение


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика