№ 17(270) сентябрь 2003 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Хроника Патриаршего служения

Накануне нового учебного года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий поздравил учащих и учащихся с Днем знаний.

Обратившись к россиянам по телевидению в программе «Православная энциклопедия», вышедшей в эфир на телеканале ТВЦ 30 августа, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «В какой бы класс ни шли наши дети, в первый или последний, каждый учебный год ответственен для них, потому что в любом учебном году они приобретают знания, которые так необходимы для них в последующей самостоятельной жизни. Поэтому я от души поздравляю всех школьников, которые сядут за парты и за столы в новом учебном году. И желаю, чтобы этот год был успешным для них в получении знаний, которые им будут преподавать старшие, делясь своими знаниями и своим жизненным опытом с молодым поколением, которое придет на смену нам».

 

* * *

3 сентября в Министерстве здравоохранения России состоялась торжественная церемония награждения медалями «За заслуги перед отечественным здравоохранением». Министр здравоохранения Юрий Шевченко объявил имена 25 награжденных медалью медицинских работников и видных общественных деятелей. В числе награжденных — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Медали также удостоены Валентина Матвиенко и Мстислав Ростропович.

 

* * *

6 сентября в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c наместником и братией Свято-Данилова монастыря, а также с организаторами и почетными гостями торжеств в ознаменование 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского.

На встрече были подведены итоги юбилейного года, посвященного памяти святого благоверного князя Даниила Московского.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Правительству Москвы, Министерству иностранных дел, Министерству атомной промышленности, Российской академии наук, Внешэкономбанку, Национальному резервному банку, Церковно-научному центру «Православная энциклопедия», государственным и общественным организациям, которые оказали помощь в осуществлении программ юбилейного года.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия Свято-Даниловым монастырем и Оргкомитетом юбилейных торжеств были выпущены памятные знаки. Во внимание к трудам по подготовке и проведению мероприятий юбилейного года, Его Святейшество вручил памятные знаки и грамоты председателю ОВЦС МП митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, заместителю председателя ОВЦС архиепископу Калужскому и Боровскому Клименту, архиепископу Истринскому Арсению, мэру Москвы Ю.М. Лужкову, министру иностранных дел И.С. Иванову, полномочному представителю Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министру по атомной энергии А.Ю. Румянцеву, заместителю председателя Совета Федерации А.П. Торшину, первому заместителю министра иностранных дел В.И. Трубникову, председателю Внешэкономбанка В.А. Чернухину, первому заместителю мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецовой, заместителю мэра Москвы в Правительстве Москвы М.А. Меню, руководителю Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравцу, ответственному секратарю Оргкомитета игумену Иоасафу (Полуянову).

Святейший Патриарх Алексий сердечно приветствовал почетного гостя торжеств, Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви Архиепископа Токийского, Митрополита всей Японии Даниила. Его Святейшество вручил Митрополиту Даниилу орден святого благоверного князя Даниила I степени, а также памятный знак юбилейного года, отметив выдающийся вклад Митрополита Даниила в развитие и укрепление православия на Японской земле.

Орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, памятным знаком и грамотой Оргкомитета юбилейных торжеств Патриарх наградил наместника Свято-Данилова монастыря архимандрита Алексия (Поликарпова).

Церковных наград — орденов, медалей и Патриарших грамот — был также удостоен ряд насельников и благотворителей Свято-Данилова монастыря.

 

* * *

6 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Георгия Шпака орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени за вклад в развитие сотрудничества между Церковью и армией и в связи с 60-летием со дня рождения.

Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами отметил, что «в августе было подписано важное соглашение между нашим синодальным отделом и ВДВ о взаимодействии». «Георгий Иванович Шпак — известный военачальник, который на своем личном полководческом опыте убедился в той огромной пользе, которую оказывают солдатам и офицерам священники Русской Православной Церкви, — считает отец Димитрий. — И Георгий Иванович всячески этому способствовал: построил храм в своем штабе, благословил провести специальные сборы духовенства на базе Рязанского института ВДВ. Непростая жизнь привела к Богу и его самого. Мы сожалеем, что время его воинской службы заканчивается. При нашем дефиците квалифицированных военных специалистов это очень большая потеря, но я надеюсь, что и на новом поприще Георгий Иванович проявит себя самым достойным образом».

 

* * *

7 сентября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и мэр Москвы Ю.М. Лужков открыли II Московский межрегиональный фестиваль православной студенческой молодежи.

В вечере, организованном Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Комитетом межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы, приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители власти и общественных организаций, предприниматели, педагоги и делегации православных молодежных объединений.

После приветственного слова участникам и гостям фестиваля Святейший Патриарх Алексий вручил награды лауреатам премии «Обретенное поколение». В этом году премии получили Отделы по делам молодежи Тобольской и Тюменской, Сыктывкарской и Воркутинской, Тамбовской и Мичуринской, Екатеринбургской и Верхотурской, Крутицкой и Коломенской, Санкт-Петербургской и Ладожской, Саранской и Мордовской, Смоленской и Калининградской епархий, костромской православный центр «Ковчег», протодиакон Михаил Спельник и диакон Андрей Кураев.

Премия «Обретенное поколение» была учреждена Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством Москвы за труды по духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи. Задача премии — отметить успешный опыт служения тех, кто своим трудом и любовью доказывает: нынешнее поколение молодежи «не потеряно», но становится обретенным по мере той жертвы любви, которую ему приносят наставники. Девизом премии избраны евангельские слова: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10, 11).

 

* * *

7 сентября на церемонии открытия II Московского межрегионального фестиваля православной студенческой молодежи «Обретенное поколение» мэр Москвы Ю.М. Лужков вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви медаль «За труды и Отечество». Эта награда, посвященная памяти святого благоверного князя Александра Невского, призвана возродить орден святого Александра Невского, учрежденный Петром I в 1724 году. В ответной речи Его Святейшество сказал, что воспринимает это награждение как признание заслуг Русской Православной Церкви в деле возрождения духовности и нравственности в российском обществе.

Первыми лауреатами премии вместе со Святейшим Патриархом стали директор музея «Эрмитаж» Михаил Пиотровский и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

По сообщениям пресс-служб ОВЦС и ЦНЦ «Православная

Энциклопедия»

 

Святейший Патриарх освятил крещальную часовню на московском подворье Пюхтицкого монастыря

7 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил московское подворье Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря и освятил крещальную часовню в честь Святого Богоявления — Крещения Господня, построенную на территории подворья. По окончании богослужения Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Его Святейшество совершил молитву в храме во имя Святителя Николая, после чего состоялась встреча Предстоятеля с игуменией Филаретой (Смирновой), министром Правительства Москвы

В.И. Малышковым, сестрами и благотворителями Пюхтицкого подворья.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика