№ 19(272) октябрь 2003 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Святейший Патриарх на эстонской земле

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Эстонию следует признать не только важнейшим событием сентября, но и одним из крупнейших событий всего 2003 года. Визит показал, что бесправному положению тех православных, которые сохранили верность Русской Православной Церкви, положен конец. У Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата остается немало нерешенных проблем, но эстонское государство показало готовность вести конструктивный диалог.

Для самого Предстоятеля Русской Православной Церкви этот визит знаменателен вдвойне: здесь тесно переплетаются миссия Первосвятителя и глубоко личные, чисто человеческие мотивы. С одной стороны, признание государством Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата выразилось в том, что Патриарх приехал по приглашению президента Эстонской республики Арнольда Рюйтеля, с другой стороны — воспоминания о детстве и юности, которые прошли в Таллине, и о годах служения в священническом и епископском сане здесь же, на эстонской земле. Возвращение на малую родину после долгого перерыва всегда волнующе и радостно. И Святейший Патриарх не скрывал своих чувств.

В первый день после молебна в Александро-Невском соборе Таллина Святейший Патриарх признался: «Я не скрою, что с волнением вступил в этот святой храм, в котором в детские годы, будучи приведен сюда своими родителями, познал красоту и величие православного богослужения. И потом, после одиннадцати лет пастырского служения, почти тридцать лет я был правящим епископом Таллинской епархии Эстонской Православной Церкви... Поэтому так волнует меня это богослужение, за которым мы благодарили Господа за то, что через 11 лет Он вновь сподобил меня переступить порог этого святого храма и молиться с архипастырем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, священнослужителями и православным верующими».

Молитвенное общение с верующими продолжилось в Таллине, где Святейший Патриарх возглавил Божественную литургию в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, и в Пюхтицком монастыре.

В ходе переговоров с эстонскими официальными лицами Святейший Патриарх сделал несколько важных заявлений. В частности, он выразил надежду, что его визит поможет ускорить решение вопроса о церковном имуществе, принадлежащем Эстонской Православной Церкви.

Обеспечение равных прав для всех православных страны — главная тема официальных переговоров

Сегодня принцип равенства прав составляет одну из основ демократической программы нового правительства Эстонии, отметил Святейший Патриарх на встрече с премьер-министром Эстонии Юханом Парстом, и построение гармоничного общества, в котором все жители, принадлежащие к различным национальным, культурным и языковым группам, будут чувствовать себя полноправными, является важным направлением работы эстонских властей. По словам Святейшего Патриарха Алексия, он надеется, что предстоящее вступление Эстонии в Европейский Союз будет способствовать реализации гражданских прав всех жителей страны.

Вместе с тем, по мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, разрешены далеко не все проблемы, связанные с обеспечением прав Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Святейший Патриарх выразил надежду на то, что будут предприняты дальнейшие шаги по разрешению проблем в области имущественных прав Церкви. Регистрация Устава ЭПЦ МП и протоколы о намерениях, которые были подписаны в октябре прошлого года, позволили значительно улучшить положение Православия в Эстонии. Однако принципиальной позицией Московского Патриархата остается требование обеспечить равенство условий пользования церковным имуществом для обеих православных церковных структур.

Еще в 1996 году в Цюрихе была достигнута соответствующая договоренность между Московским и Константинопольским Патриархатами, которая в текущем году была подтверждена как на двусторонних переговорах, так и в официальном письме Константинопольского Патриархата. «Реализация этой договоренности будет способствовать построению братских отношений между верующими, более тесному сотрудничеству православных в Эстонии, что послужит на пользу всему эстонскому обществу», — подчеркнул Предстоятель.

Теплый прием, который с первого дня визита оказали Святейшему  Патриарху на эстонской земле, по словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, вселяет надежду, «что новое эстонское правительство готово продолжать линию, направленную на обеспечение полноты гражданских прав членов Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата».

Комментируя итоги встречи с Патриархом Московским и всея Руси, премьер-министр Эстонии Юхан Партс в свою очередь подчеркнул, что «визит Патриарха — это историческое событие» для Эстонии. Юхан Партс выразил удовлетворение тем, что юридические проблемы Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата во многом уже решены, а проблема церковного имущества постепенно решается.

29 сентября, по возвращении из паломничества в Пюхтицкий монастырь, в Президентском дворце в Таллине состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем. Глава Эстонской  республики вручил Патриарху Алексию одну из высших государственных наград Эстонии — «Крест Марьямаа» (I степени). Эта награда вручается гражданам других государств, имеющим особые заслуги перед Эстонией. Выступая после встречи перед журналистами, Арнольд Рюйтель напомнил, что Патриарх оказывал всестороннюю поддержку в деле восстановления независимости Эстонии. «Вы помогали нам в те трудные годы не только словом, но и своим авторитетом среди высшего руководства России», — сказал Арнольд Рюйтель, приветствуя Патриарха. Принимая награду, Святейший Патриарх отметил, что эту награду он воспринимает «как высокую оценку со стороны независимой Эстонии усилий Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, направленных на торжество идеалов мира, добра, справедливости и подлинной свободы в эстонском обществе».

В свою очередь, Предстоятель Русской Православной Церкви вручил Арнольду Рюйтелю орден преподобного Сергия Радонежского (I степени). Этой награды президент Эстонии был удостоен «во внимание к установлению справедливости по отношению к Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата».

 

Как официальный гость Эстонской Республики Святейший Патриарх провел переговоры с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем, премьер-министром Юханом Партсом, вице-мэром Таллина Тоомасом Витсутом. В неформальной обстановке состоялся также обмен мнениями с министром иностранных дел Эстонии Кристиной Оюланд и министром внутренних дел по делам регионов Яном Ыунапуу.

На всех встречах Святейший Патриарх подчеркивал, что главной темой его переговоров является «обеспечение равных прав для всех православных верующих Эстонии, независимо от того, к какой церковной юрисдикции они принадлежат». Патриарх Алексий назвал «большой ошибкой» политику эстонских властей в начале 1990-х годов, в результате которой «значительное по численности русскоязычное население, связанное с Православной Церковью, стали считать людьми второго сорта». Вместе с тем за последние годы при активном участии президента и правительства Эстонии многое уже сделано для гармонизации церковно-государственных отношений и восстановления исторической справедливости.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика