Церковный вестник


№ 23(276) декабрь 2003 / Православный мир

Глава Грузинской Православной Церкви принял исполняющую обязанности президента Грузии

 

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II встретился 28 ноября с исполняющей обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. Предстоятель Грузинской Православной Церкви выразил новым грузинским властям благодарность за то, что в ходе «бархатной революции» в стране не пролилась кровь. По его словам, первейшей целью новых властей должно стать восстановление территориальной целостности Грузии.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II также заявил, что в Грузии существует опасность «давления на Церковь».

По словам Нино Бурджанадзе, распространяемая информация о возможных нападках на Церковь исходит от недоброжелателей руководства страны и преследует цель посеять страх в обществе. «Уверена, что Церкви не угрожает никакая опасность», — подчеркнула исполняющая обязанности президента.

Пути сохранения мира и стабильности в Грузии в контексте политических процессов, происходящих в этой стране, обсуждались 3 декабря на встрече Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II с дипломатами стран-членов Евросоюза, аккредитованными в Тбилиси.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви назвал эту встречу «началом благожелательных и дружественных отношений».

На встрече, организованной по инициативе посла Италии в Грузии Фабрицио Романо, присутствовал митрополит Цхум-Абхазский Даниил. Он ознакомил иностранных дипломатов со сложившейся в Абхазии ситуацией.

В заключение встречи Патриарх Илия II подарил гостям собственноручно написанную икону Святой Троицы.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://