Церковный вестник


№ 11 (360) июнь 2007 / Праздники и юбилеи

Торжества по случаю 60-летия епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана

Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своем поздравительном послании отметил особые усилия епископа Феофана по развитию взаимодействия со светской властью, деятелями науки и культуры, представителями других религий, благотворительных и общественных организаций.

«С любовью и усердием совершая архипастырское служение, Вы мудрым словом и добрым делом убедительно свидетельствуете о вечных евангельских истинах, о необходимости крепить православное единство, созидать мир и общественное согласие», — отметил Святейший Патриарх.

Представляя Русскую Православную Церковь в Общественной палате, епископ Феофан, по словам Патриарха Алексия, «активно и последовательно напоминает о приоритете духовно-нравственных начал в жизни общества, толерантности и свободе совести».

В поздравительной телеграмме Президента РФ Владимира Путина отмечалось, что епископ Феофан избрал «благородный путь служения Русской Православной Церкви, идеалам добра, делу духовного возрождения России и нравственного просвещения ее народа».

«Искреннее стремление помогать людям, активно участвовать в жизни общества, в делах милосердия и просветительства снискали Вам высокий авторитет и уважение», — говорится в телеграмме главы государства.

Божественную литургию в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Митрополит Климент преподнес епископу Феофану подарок от Предстоятеля Русской Православной Церкви — крест и панагию.

В торжествах приняли участие представители федеральной и региональной власти, члены Общественной палаты.

В помещении Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова состоялся торжественный акт, посвященный юбилею.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://