Воспитание детей-непростое дело

За века истории написано множество книг, посвященных различным семейным проблемам: воспитание детей, отношения между супругами до и после рождения ребенка, дети и развод родителей, проблемные дети и т.д.

Разные авторы описывают модели, приемы и методы создания благоприятного эмоционального климата в семье для ее активной социальной функции, так как здоровая не только физически, но и психически, семья – это основа здорового общества.


В наше время наблюдается большая социальная проблема: современные технологии, решения  упрощают жизнь людей, но почему-то с научно-техническим процессом приходит моральная деградация общества.

Вспомните, как часто вам приходилось видеть взрослых и детей, которые вели себя не просто невоспитанно, но и аморально. Фраза «Не мы такие, мир такой» вовсе не оправдывает черствость людей. Мир зависит от поступков каждого отдельного человека.


Именно поэтому молодые семьи должны осознать, что с рождением ребенка на их плечи ложится не просто ответственность за жизнь и здоровье ребенка, а проблема воспитания достойного члена общества.
В каждой семье есть свои принципы общения, воспитания и взаимодействия всех членов семьи. Но для каждого родителя важным аспектом воспитания молодого поколения должен быть психологический и эмоциональный климат в семье.


«Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Многие называют эту фразу золотым правилом, но почему-то применяют его только в общении с друзьями. Но ведь члены семьи – это самые родные люди, почему бы и к ним так не относиться?

Почему все считают, что раз это родной человек, то он стерпит все? Если вы устанавливаете какие-то правила для детей (кушать только на кухне, все двери нужно закрывать, постель должна быть всегда застелена, перед едой всегда мой руки и т.д.), то просто обязаны сами их придерживаться, ведь личный пример всегда эффективен.

Если хотите, чтобы дети вас слушались, то слушайте и их тоже. Это простое правило взаимодействия людей.
Дети имеют не только материальные, но и моральные потребности. Обеспечив маленьких людей едой, одеждой и досугом, но забыв о любви, ласке и простом внимании, вы сделаете их ущербными. Дети должны говорить с родителями, доверять им.

Детям нужно обязательно читать сказки, разговаривать об истории людей, нашего государства, вообще жизни на земле. Это нужно, это очень важно для маленького человека.

Дом у ребенка должен ассоциироваться с теплом, уютом, теплыми мамиными руками и справедливым любящим отцом. Все это в совокупности с нравственным воспитанием и бытовыми навыками сформирует полноценного члена общества.

Дата публикации: 27.03.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Рождество в России: традиции и обычаи
Рождество – один из самых значимых и долгожданных праздников в России. Согласно православному календарю этот день отмечают 7 января. Он наполнен радостью, теплом и множеством уникальных традиций....
Оформление интерьера — процесс, который лучше доверить специалистам
Богатый человек без собственного воображения — такой стереотип бытует среди многих потребителей, когда речь заходит о приглашении дизайнера интерьеров для оформления жилья...
Современная работа благотворительного фонда
В эпоху развития технологий благотворительные организации стремятся быть более эффективными в решении социальных проблем....






Яндекс.Метрика