Церковный вестник


№ 15(268) август2003 / Святыни

Храм-памятник 1000-летия Крещения Руси

 

5 августа 2003 года состоялась пресс-конференция, посвященная завершению строительных работ по сооружению храма в честь Троицы Живоначальной на Борисовских прудах. На вопросы журналистов ответили архиепископ Истринский Арсений, епископ Орехово-Зуевский Алексий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, исполняющий обязанности настоятеля храма священник Олег Воробьев, а также Игорь Найвальт — председатель Совета управляющих Финансово-промышленной группы “Балтийская строительная компания”, ведущей строительство храма.

Храм выстроен в византийском стиле, ему присвоен статус Патриаршего подворья.

Архиепископ Арсений напомнил предысторию строительства. В 1988 году, во время празднования 1000-летней годовщины принятия Русью христианства, было принято решение о строительстве храма в ознаменование этого исторического события. В объявленном конкурсе участвовало около 20 архитектурных проектов. Однако вследствие экономических трудностей, которые переживала наша страна в начале девяностых годов, собранные по всей России средства обесценились, и их оказалось недостаточно даже для начала строительства. Только через 13 лет началось возведение храма на Борисовских прудах. 1 сентября 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятил закладной камень в основание храма в честь Троицы Живоначальной на Борисовских прудах. Строительство вела на свои средства “Балтийская строительная компания”.

За два года на юге Москвы, в многонаселенном микрорайоне Орехово-Борисово, был возведен духовно-просветительский комплекс. Кроме огромного — второго по величине в столице после Храма Христа Спасителя — Троицкого храма, построены колокольня с 12 колоколами, часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского, здание воскресной школы и дом причта.

В ближайшее время предстоит завершить внутреннюю отделку храма. В память о событии, тысячелетней годовщине которого посвящен храм, на его стенах будет изображен собор святых, в земле Российской просиявших.

Службы в храме планируется начать уже в этом году, а в сентябре примет первых учеников воскресная школа. Здесь детям будут преподавать не только Закон Божий, но и музыку, в том числе хоровое пение, обучать прикладным искусствам — вышивке, резьбе по дереву, работе по металлу.

Большинство храмов Москвы расположено в ее историческом центре, однако по-прежнему не достаточно храмов, на окраинах столицы православных храмов почти нет, отметил архиепископ Арсений, выразив надежду, что храм Троицы Живоначальной на Борисовских прудах станет не только прекрасной архитектурной доминантой на юге Москвы, но и центром духовного просвещения трехсоттысячного района столицы.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://