Церковный вестник


№ 3 (280) январь 2004 / Церковь и общество

Заявление Святейшего Патриарха Алексия в связи с терактом в Московском метрополитене

С великой болью и скорбью узнал о новом жестоком и бессмысленном злодеянии, совершенном в столице нашего Отечества. В результате взрыва в Московском метрополитене, совершенного террористом-смертником, снова пролилась человеческая кровь. Погибли и получили тяжелые ранения и ожоги десятки ни в чем не повинных мирных граждан России.

Преступники, подготовившие и совершившие этот страшный террористический акт, в очередной раз намеревались посеять в нашем народе страх, отчаяние, межнациональную и межрелигиозную вражду. Но вновь и вновь мы убеждаемся, что лишь ослепленные безумием фанатики могут совершать подобные преступления, ибо ни одна религия не оправдывает убийство невинных людей.

Верю, что власти и правоохранительные органы сделают все, чтобы оградить мирных людей от террора. Но мы не должны уповать только на государство. Мы, христиане, знаем, что одних лишь человеческих сил недостаточно для противостояния ежедневной грозной опасности.

В эти скорбные для всех нас дни молюсь о блаженном упокоении всех погибших в результате террористического акта. Состражду вместе с ранеными и потерявшими родных и близких, выражая свои глубокие соболезнования. Как епископ гpада Москвы пpизываю жителей российской столицы хранить мир и спокойствие, не предаваться панике и страху, веря в милосердие Божие. Да упокоит Господь души всех безвинно убиенных и даpует всем нам силы пережить трагедию и общими силами побороть зло и очистить наше Отечество от скверны террора.

Сегодня вспоминаю слова Псалтири: «Скорбь и горесть постигли меня; заповеди Твои — утешение мое» (Пс. 118, 143).

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

6 февраля 2004 г.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://