Церковный вестник


№ 7 (284) апрель 2004 / Церковь и общество

Визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Польшу

С 27 по 31 марта председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл находился в Польше по приглашению Христианской богословской академии Варшавы и общественной организации «Христианский общественный союз». Визит осуществлялся при поддержке Польской Православной Церкви.

В первый же день визита митрополит Кирилл встретился с Предстоятелем Польской православной Церкви Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой. В ходе беседы они обменялись информацией о нынешнем состоянии церковной жизни в Польше и России и выразили стремление к развитию двухсторонних отношений.

Затем председатель ОВЦС провел встречу с примасом Римско-Католической Церкви в Польше кардиналом Юзефом Глемпом. Стороны подчеркнули общность позиций обеих Церквей перед лицом многих вызовов современности, в том числе секуляризации и пропаганды ценностей, противоречащих христианской традиции. Это становится особенно важным ввиду грядущего вступления Польши в Европейский Союз, отметил митрополит Кирилл. По его мнению, на Польшу, сохраняющую приверженность христианским традициям (уровень религиозности населения Польской Республики — один из самых высоких в Европе), ложится особая ответственность за сохранение духовно-нравственных ценностей христианства в Европейском Союзе. В ходе беседы обсуждалось также состояние отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами и необходимость взаимодействия в работе с европейскими организациями.

Вечером митрополит Кирилл участвовал в совершении всенощного бдения в православном кафедральном соборе во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Савва.

Утром следующего дня в этом соборе состоялась Божественная литургия, прошедшая при большом стечении верующих. Предстоятель Польской Православной Церкви в своем приветственном слове особо подчеркнул важность единения и укрепления взаимосвязей между двумя Церквами и выразил надежду на то, что Польшу посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Далее программа визита продолжилась посещением исторического центра польской столицы, римско-католического кафедрального собора во имя Иоанна Предтечи и православного храма во имя преподобного Иоанна Лествичника на Воле, расположенного на русском кладбище Варшавы. Здесь митрополит Кирилл совершил заупокойную литию на могилах почивших Предстоятелей Польской Православной Церкви — Митрополитов Василия и Дионисия.

Следующий день визита был также насыщен важными мероприятиями. Утром в Президентском дворце в Варшаве митрополит Кирилл был принят Президентом Польши Александром Квасьневским. В ходе беседы обсуждалась необходимость взаимодействия Польши и России, и прежде всего христиан обеих стран, в формировании общеевропейских ценностей. Особо было подчеркнуто значение межцерковного общения для развития отношений между двумя странами.

Затем на торжественной церемонии в Христианской богословской академии Варшавы митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу был вручен диплом почетного доктора «гонорис кауза». Это звание, являющееся высшей академической наградой, было присвоено ему за выдающийся вклад в построение добрых отношений между Церквами и народами.

Вечером митрополит Кирилл принял участие в международной конференции «Культурное и духовное многообразие — богатство Европы», выступив с докладом «Культурный и религиозный плюрализм как шанс для Европейского союза и его соседей».

Завершая визит, 31 марта митрополит Кирилл посетил Краков. Здесь он встретился с мэром города Яцеком Майхровским, посетил православный храм в честь Успения Божией Матери и древний Вавельский замок, где расположен кафедральный собор святого Станислава. В этот же день состоялась встреча митрополита Кирилла с архиепископом Краковским кардиналом Францишеком Махарским, на которой обсуждалось нынешнее состояние православно-католических отношений и перспективы взаимодействия между Римско-Католической и Русской Православной Церквами.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://