Церковный вестник


№ 11 (288) июнь 2004 / Церковь и общество

Единая Церковь — символ возрождения России

Президент России встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием и Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Лавром.

27 мая в резиденции Президента Российской Федерации в Ново-Огареве состоялась встреча В.В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием и Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Митрополитом Нью-Йоркским и Восточно-Американским Лавром.

 В беседе также принимали участие: от Русской Православной Церкви — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл; от Русской Зарубежной Церкви — архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Приветствуя гостей, Президент России В.В. Путин выразил надежду на успешное завершение переговорных процессов между представителями Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви: «Я очень рад, что процесс сближения двух частей Русского Православия проходит позитивно. Не буду говорить о двух Церквах, ведь в сознании нашего народа Русская Церковь едина. Мне очень приятно отметить, что после нашей встречи в Нью-Йорке те священнослужители, которые отстаивают, защищают и пропагандируют православие за рубежами России, посетили Российскую Федерацию и увидели своими глазами духовное возрождение нашего Отечества», — отметил В.В. Путин.

Тем не менее, добавил Президент, государство ни при каких обстоятельствах не намерено в какой-либо форме вмешиваться в дела Церкви. «Мы не собираемся и не можем влиять на процессы, происходящие в Русской Православной Церкви, но мы готовы всемерно содействовать созданию условий для воссоздания единства Русского Православия, — подчеркнул он. — Для нас процесс сближения двух частей Русской Православной Церкви значит больше, нежели просто решение внутрицерковной проблемы. Это символ возрождения России и единства русского народа».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий сердечно поблагодарил главу Российского государства за переданное Митрополиту Лавру приглашение посетить Россию, а также побывать в Президентской резиденции в Ново-Огареве, назвав историческим событием официальный визит делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с ее Первоиерархом. «Впервые такая поездка состоялась официально, а не инкогнито», — отметил Святейший Патриарх Алексий. «У членов делегации была возможность близко познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви, совместно с нами молиться за богослужениями, воочию видеть российский православный народ, возвращающийся к своим духовным истокам и традициям, — сказал Предстоятель. — Программа визита была очень насыщенной: менее чем за неделю делегация посетила Екатеринбург, Нижний Новгород, Дивеево, Санкт-Петербург, Курск».

Рассказав Президенту о состоявшейся ранее в этот день встрече с официальной делегацией и паломнической группой Русской Зарубежной Церкви, Святейший Патриарх Алексий отметил: «Все участники паломничества пребывают в бодром настроении. Состоявшаяся поездка не утомила, а наоборот, воодушевила их. Особенно участников путешествия по России поразило и тронуло благочестие народа, повсеместное возрождение духовной жизни».

«Мы благодарны Владыке Митрополиту Лавру и членам делегации за то, что визит проходил в духе открытости, доброжелательности и взаимопонимания, а также за желание сблизить позиции и найти пути решения противоречий, которые возникли в результате трагических событий революции 1917 года и Гражданской войны, когда большое число наших соотечественников было вынуждено покинуть Родину, и Русская Зарубежная Церковь духовно окормляла этих людей, — сказал далее Святейший Патриарх Алексий. — Но всегда в них сохранялась и передавалась из поколения в поколение любовь к России. Я думаю, то первое поколение, вынужденное покинуть Отечество, было бы счастливо, видя, что ныне совершается путь воссоединения с Родиной и с Русской Православной Церковью.

В документах, опубликованных по итогам собеседований, мы подчеркнули общее желание, чтобы Русская Православная Церковь была едина. Ведь только обстоятельства разделили нас, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Будем надеяться, что разделили только на время».

Митрополит Лавр и архиепископ Марк поделились впечатлениями от состоявшегося визита и паломнической поездки, в ходе которой члены делегации поклонились православным святыням России, молились у мощей подвижников благочестия и посетили места подвига новомучеников и исповедников Российских.

Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр поблагодарил за приглашение посетить Россию и сообщил о своем намерении приложить все усилия для достижения мира и взаимопонимания между Русской Православной Церковью Заграницей и Московским Патриархатом. «Мы будем предпринимать все меры, чтобы завершить этот процесс благополучно», — заявил он.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://