Церковный вестник


№ 5(378) март 2008 / Церковь и общество

Поколение наследников

20–22 февраля в Москве прошел XII Всемирный русский народный собор (ВРНС), посвященный проблемам молодежи. Впервые за историю форума с 1993 года большинство его участников составили молодые люди из всех уголков страны. Основной темой обсуждения на форуме стала разрабатываемая доктрина «Молодое поколение России». Соборный съезд принял ряд политических резолюций и постановлений, при нем был создан особый Молодежный совет.

В этом году Всемирный русский народный собор получил высокую официальную поддержку: он открылся в Государственном Кремлевском дворце, его участников приветствовал Президент России. Авторитет этой общественной организации растет год от года и вызывает все больший интерес в обществе. В прошедшем форуме приняли участие более 5 тысяч делегатов из 100 российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Каждый Всемирный русский народный собор посвящен определенной теме. В предыдущие годы разговор касался таких проблем российского общества, как богатство и бедность, социальная справедливость, права человека и нравственная ответственность, современные проблемы России и другие. В этом году главной темой соборного съезда стала политика Церкви в отношении молодежи.

В день открытия форума с приветственным словом перед его участниками выступил глава ВРНС Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Он обратился к молодому поколению с призывом черпать мудрость и нравственную силу из отеческих традиций: «Многие поколения предков оставили вам богатейшее наследие — духовное, культурное, интеллектуальное. Разумно пользуясь им, вы, поколение наследников, сможете преобразить мир. И если вы это сделаете — а я верю, что так и будет, — то вы станете надежной опорой для Отечества, станете светом всему миру». Говоря о необходимости укрепления связи отцов и детей, Святейший Патриарх подчеркнул: «Ни молодые без мудрости старших, ни старшие без энергии молодых не будут жить в гармонии и не добьются успеха».

Перед участниками собора выступили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

В рамках Собора прошло множество мастер-классов, семинаров и круглых столов. Особо следует отметить интересные семинары, посвященные кино, литературе в жанре фантастики, компьютерным играм.

Но главное внимание на Соборе было уделено обсуждению проекта доктрины «Молодое поколение России», в котором приняли участие более 600 человек. Этот текст, определяющий стратегию развития русской молодежной политики на ближайшие 10–15 лет, был подготовлен большим коллективом авторов и экспертов, среди которых — философы, политологи, историки, культурологи, психологи и представители других научных дисциплин.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в своем выступлении на соборных слушаниях отметил, что доктрина носит мировоззренческий характер, может помочь выстраиванию молодежной политики в нашем обществе и государстве и придать ей ценностный смысл. «Именно в эту эпоху смешения мыслей и идей, когда подвергается сомнению сама идея объективной истины, необходимо сопровождать любое стратегическое и тактическое планирование ясным пониманием — во имя чего, ради чего и на какой основе то или иное планирование должно осуществляться», — считает митрополит Кирилл.

Более шестисот молодых участников Собора собрались на конференцию «Будущее России — глазами молодых». На своем форуме они обсудили такие темы, как духовно-нравственное просвещение и миссионерская работа с молодежью, социальное служение молодежи, средства массовой информации и взаимодействие православных молодежных общественных организаций.

Одна из главных новостей собора — создание Молодежного совета при ВРНС. По замыслу организаторов, он будет заниматься поиском инициативных людей и нравственным возрождением страны. Молодежный совет «готов заняться поиском и сбором всего нового, талантливого, передового», «предложить видение молодежной политики, стратегии нравственного возрождения, качественного образования, инновационного творчества и роста», — говорится в итоговом Соборном слове.

Завершающая часть Всемирного русского народного собора прошла в зале заседаний Храма Христа Спасителя, где были подведены итоги и принято Соборное слово — обращение к российскому обществу и руководству страны. Были также приняты политические резолюции: «О законодательной защите нравственности детей и молодежи в России», «О единстве Русской Православной Церкви», обращение в связи с отделением Косово и Метохии от Сербии.

Несмотря на участие священноначалия и серьезный круг обсуждаемых тем, стилистика Собора в этом году была вполне молодежной — можно упомянуть концерт в Большом Кремлевском дворце в день открытия Собора с разноцветной подсветкой, лазерным шоу, показом модной одежды для православных женщин и выступлениями фольклорных ансамблей. В фойе была открыта выставка творчества и изобретений детей и молодежи, которая пользовалась особым успехом у юных участников форума. Здесь были представлены компьютерные разработки, новинки робототехники, всевозможные молодежные игры, произведения изобразительного искусства. Авторы этих работ — призеры конкурса проектов молодежных и детских общественных объединений «Образ будущего России глазами молодых», итоги которого были подведены в день открытия Собора.

Одним из наиболее интересных событий культурной программы стал концерт Ольги Арефьевой и группы «Ковчег» в паломническом центре Московского Патриархата. По сути, это был музыкальный спектакль, в котором прозвучали современные аранжировки старинных духовных стихов, кантов, колядок — украинских, белорусских, русских, органично сочетавшиеся с собственным творчеством коллектива. В программу были также включены сербские песни, в знак поддержки сербского народа в это тяжелое для него время.

Подготовила Анна Курская



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://