№ 20 (393) октябрь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия организаторам и участникам Образовательных Чтений Уральского федерального округа «Духовно-нравственные ценности в российской школе»

Преосвященные архипастыри,

всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в г. Тюмени для участия в Образовательных чтениях Уральского федерального округа, посвященных вопросам развития российского образования.

Изучение традиций духовной культуры нашего народа в общеобразовательной школе имеет большое значение в деле нравственного формирования учащихся, воспитания ответственных и достойных граждан нашего общества, ибо без знания славной истории и богатой отечественной культуры невозможно научить ребенка любить свою Родину и быть ее патриотом.

Известно, что воспитание личности начинается в семье, которая призвана оказывать благотворное влияние на выработку ценностных ориентиров у ребенка. Сегодня как никогда важно, объединив усилия, совместно предпринимать все необходимые меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к семье. Молодое поколение должно придерживаться традиционных духовно-нравственных ценностей в сфере семейных отношений, без которых невозможно создание в будущем устойчивой многодетной семьи.

Не менее важным фактором в воспитании детей является школа, которая призвана научить ребенка с позиций нравственности давать правильную оценку происходящему вокруг него, способствовать развитию в нем положительных духовно-нравственных качеств. Наши современники все больше убеждаются в том, что только консолидация усилий Церкви и государства в деле образования и воспитания станет залогом прочного развития России, позволит каждому человеку и всему обществу обрести внутренний духовный стержень, выстроить нравственную систему ценностей, возвышающую человеческую жизнь осознанием причастности к Вечному.

Уже во второй раз в этом году в Уральском федеральном округе проводится Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», который охватывает все большую педагогическую аудиторию. Обращение педагогов в своей деятельности к нравственной проблематике с опорой на исконные православные традиции вселяет надежду на то, что совместными усилиями мы сможем воспитать подрастающее поколение достойными гражданами нашего Отечества.

Желаю всем вам, дорогие педагоги, уважаемые организаторы и участники Образовательных чтений, помощи Божией в ваших трудах и успехов на ниве духовно-нравственного просвещения.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

21.10.2008 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 17(390) сентябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия организаторам и участникам Образовательных Чтений Уральского федерального округа «Духовно-нравственные ценности в российской школе»


№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика